Перейти к основному содержанию

OPIS QEASTO 1742 865 WOZU, KAMERAD? Durch Schneestürme und Feuer marschierst Du nach Osten. Zahllose Massengräber Deiner Kameraden bleiben hinter Dir. Stündlich fallen neue Opfer. Täglich vermehrt sich die Zahl der Witwen und Waisen in der Heimat. Mit jedem Tag wird der Frost stärker, die Kälte unausstehlicher, die Leiden der Soldaten qualvoller. WOZU DAS ALLES? Wozu das alles? Hitler sagt: Für Deutschland, zum Schutz des deutschen Bodens vor den Angriffen der Roten Armee. Hat aber nicht Hitler am 22. Juni 1941 den Befehl zum Angriff auf Russland erteilt? Hat er nicht ohne jeden Grund den Pakt zerrissen, der, nach seinen eigenen Worten,,,zwischen Deutschland und Sowjetrussland für alle Zukunft jede Gewaltanwendung ausschllesst"? Hitler sagt: Für eine glückliche Zukunft des deutschen Volkes. Wer bildet Jedoch das deutsche Volk? Das bist Du selbst, das ist Deine Frau, das sind Deine Kinder, Deine Kameraden, ihre Mütter, Frauen, Kinder und Verwandten. Besteht das Glück Deutschlands darin, dass Millionen Deutsche Im Osten zugrunde gehen? Besteht es darin, dass in Deutschland Millionen Witwen und Waisen leiden? Hitler sagt: Für die „Neue Ordnung", für ein „Neues Europa". Hat aber nicht Hitler Europa verheert? Haben nicht die Eroberungen Deutschlands den grimmigen Hass gegen die Hitlerleute in den Herzen von Hunderten Millionen Menschen-Russen, Franzosen, Tschechen, Serben, Norwegern, Belgiera-entfacht? Ist denn die Herrschaft des deutschen Bajonetts über Europa und die Besetzung vieler Länder durch die Hitlertruppen witlich die ,,Neue Ordnung", für dle man sterben soll? Hitler sagt: Der Krieg wird bald mit dem Siege Deutschlands beendet sein. Hat aber nicht Hitler versprochen, den Krieg schon im Jahre 1840 zu beenden? Ist nicht Jetzt nach Beginn des Krieges gegen Russ land der Weg zum Frieden schwerer und länger geworden? Hitler hat das deutsche Volk betrogen! Die Rettung Deutschlands, Deine Rettung besteht nur darin: Man muss mit diesem unsinnigen, unglücklichen Krieg Schluss machen! Es lohnt sich nicht, sein Blut für das wahnwitzige Abenteuer Hitlers, der die ganze Welt erobern will, zu vergiessen. Es lohnt sich nicht, sein Grab in den Schneewehen Russlands zu suchen, seine Frau zur Witwe und seine Kinder zu Waisen zu machen. Dein Leben kann noch Deutschland, Deiner Famille zu Nutzen kommen. Dein Tod ist nur für Hitler und seine blutigen Pläne nötig. Wähle das Leben-solange es noch Zeit ist! Gib Dich gefangen! In der Gefangenschaft bei der Roten Armee ist Dir menschenwürdige Behandlung, Arbeit und glückliche Heimkehr nach Kriegsende gesichert! Dieses Flugblatt dient als Passierschein durch die Front, um sich der Roten Armee gefangen zu geben, Эта листовка служит пропуском через фронт для сдачи в плен Красной Армия.

ОПИС КВЕСТ 1742 865 ЗАЧЕМ, ТОВАРИЩ? Вы идёте на восток сквозь метели и огонь. Бесчисленные братские могилы ваших товарищей остаются позади. Новые жертвы падают с каждым часом. С каждым днём число вдов и сирот в домах растёт. С каждым днём мороз становится всё сильнее, холод невыносимее, страдания солдат всё мучительнее. ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО? Для чего всё это? Гитлер говорит: «За Германию, для защиты немецкой земли от нападений Красной Армии». Но разве Гитлер не отдал приказ о нападении на Россию 22 июня 1941 года? Разве он не разорвал без всякой причины пакт, который, по его собственным словам, «навсегда исключает применение силы между Германией и Советской Россией»? Гитлер говорит: «За счастливое будущее немецкого народа». Но кто составляет немецкий народ? Это вы сами, это ваша жена, это ваши дети, ваши товарищи, их матери, жёны, дети и родственники. Разве счастье Германии заключается в том, что на Востоке гибнут миллионы немцев? Разве в том, что в Германии страдают миллионы вдов и сирот? Гитлер говорит: «За «Новый порядок», за «Новую Европу». Но разве Гитлер не опустошил Европу? Разве завоевания Германии не зажгли лютую ненависть к гитлеровцам в сердцах сотен миллионов людей – русских, французов, чехов, сербов, норвежцев, бельгийцев? Разве господство немецкого штыка над Европой и оккупация многих стран гитлеровскими войсками – это и есть «Новый порядок», за который следует умереть? Гитлер говорит: «Война скоро закончится победой Германии». Но разве Гитлер не обещал закончить войну ещё в 1840 году? Разве дорога к миру не стала труднее и длиннее теперь, после начала войны с Россией? Гитлер обманул немецкий народ! Спасение Германии, ваше спасение, заключается лишь в этом: мы должны положить конец этой бессмысленной, злосчастной войне! Не стоит проливать кровь ради безумной авантюры Гитлера, который хочет завоевать весь мир. Не стоит искать себе могилу в сугробах России, оставлять жену вдовой, а детей сиротами. Твоя жизнь ещё может принести пользу Германии, твоей семье. Твоя смерть нужна только Гитлеру и его кровавым планам. Выбирай жизнь — пока ещё есть время! Сдавайся в плен! В плену у Красной Армии тебе обеспечены гуманное обращение, работа и счастливое возвращение домой после окончания войны! Эта листовка служит пропуском через фронт для сдачи себя в плен Красной Армии, этот список написан на обложке фильма «Красная Армия».

Примечание

Дата утверждения листовки и отправки в печать. В случае, если точная дата неизвестна, указывается период издания и распространения листовки.

Примечание

Тираж издания листовки. Если тираж неизвестен, он не указывается.
Немецкий

Язык, на котором написан основной текст листовки. В случае многоязычного текста перечисляются все использованные языки. Язык текстовых подсказок для собственных войск не учитывается.
Государственный Университет Хельсинки, Финляндия

Примечание

Здесь указывается владелец (частный коллекционер или государственное собрание) оригинала документа и правообладатель электронных образов, представленных в настоящем материале.

Связанные персоналии

Упомянутые формирования

Ключевые слова (теги)

Материалы, публикуемые на данном сайте, рассматриваются администрацией сайта как исторические документы эпохи, и таким образом их публикация не противоречит Статье 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. №80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов", Статьям 1, 11, 12, 13, 15 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Администрация сайта полностью разделяет положения "Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года", утвержденной Указом Президента РФ от 29 мая 2020 г. №344. Материалы сайта публикуются в полном соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. №421-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" и статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Таким образом администрация сайта не нарушает Статью 20.3 КоАП РФ и Статью 282 УК РФ. Более подробное описание политики администрации сайта и правовых аспектов см. в разделе "О проекте".