Атрибутация советских листовок фронтовых газет

Обсуждения листовок, брошюр, газет издававшихся в СССР Главными Политуправлениями РККА и ВМФ, а также фронтовых, армейских и корпусных отделов пропаганды.Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения .
slawa2312
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 май 2016, 15:12

Re: Атрибутация советских листовок фронтовых газет

Сообщение slawa2312 »

3-й Белоруский фронт был образован 24 апреля 1944, все представленные на фото газеты за ноябрь-декабрь 1942. Следовательно - это газеты еще Западного фронта (правда в шапке газеты прям так и написано). От себя добавлю, что именно в этой газете А. Твардовский и опубликовал свою поэму "Василий Теркин".
http://news.tut.by/kaleidoscope/226205.html
Вот интересный список по писателям на 1941 год
http://sirjones.livejournal.com/689585.html
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Атрибутация советских листовок фронтовых газет

Сообщение slepmehanik »

Слава, спасибо! Здорово! ;) я знал,что ты меня расколешь :lol: Там в на первой строке статьи так и написано- Западного, впоследствии -3-го Беларусского :lol:
Larin
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 19:48
Откуда: Москва-Воронеж

Re: Атрибутация советских листовок фронтовых газет

Сообщение Larin »

Так вот и я говорю, что одна и таже литера на нескольких разных изданиях, для разных направлений, может это вобще обозначение эвакуированных изданий?Сидели себе в Московской области и работали спокойно? Вобщем фронт работ понятен, тема интересная, выясняя принадлежности литер, можем собрать не хилую подборку листов для собственных войск и населения!)))
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Атрибутация советских листовок фронтовых газет

Сообщение slepmehanik »

......
1.jpg
2.jpg
эх, посмотреть бы ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slawa2312
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 май 2016, 15:12

Re: Атрибутация советских листовок фронтовых газет

Сообщение slawa2312 »

Этого не видел, а вот шифр этого в РНБ могу дать. Правда скорее всего придется смотреть в микрофильме. Мне как музейному работнику разрешили работать с оригиналами. Журналы очень интересные :lol:
image_2 (1).jpg
image_2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Печатная продукция Главных Политуправлений РККА и ВМФ для собстенных войск»