История листовок 8-й Британской армии

В данном форуме обсуждается структура и деятельность органов пропаганды Великобритании и стран Содружества во время Второй Мировой войны. Также здесь обсуждаются пропагандистские материалы, изданные в Англии во время военных конфликтов XX и XXI века.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

История листовок 8-й Британской армии

Сообщение slepmehanik »

Сегодня я начал размещать в каталоге листовки отделения пропаганды 8-й армии Соединенного Королевства. Их маркировка так и идет под номерами 8-....Тема с моей точки зрения очень интересная и очень большая.....Официальной эмблемой 8-й армии стала
0063_1~1.JPG
На некоторых листовках этой серии символика армии также используется
8-26-2.jpg
обратная сторона листовки 8-26
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовок 8-й Британской армии

Сообщение slepmehanik »

Во время второй мировой войны именно 8-я армия стала самым известным военным формированием Великобритании,как по боевым действиям в Северной Африке так и во время Итальянской компании. Несмотря на чисто английское руководство,это была пожалуй самая разношерстная армия всех воюющих стран. В ее состав входили воинские соединения Австралии,Британской Индии,Канады,Новой Зеландии,Родезии,Южной Африки и собственно Великобритании.Помимо них,вармиюбыли включены формирования уже капитулировавших стран,таких как Франция,Польша,Греция.Периодически в подчинение командующего армией попадали боевые части уже совсем экзотичных стран типа Бразилии.В общем,шутейно конечно же,ее можно назвать- пиратской армией карибского моря! :lol:
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовок 8-й Британской армии

Сообщение slepmehanik »

8-я армия была образована в сентябре 1941 года в Западной пустыне Египта из всевозможных частей,дислоцированных там еще с 1940 года.17 июня 1940 года были назначены "Силы Западной пустыни".Для этого в Египет была переброшена 6-я Пехотная дивизия .В состав вошли так же 7-я бронетанковая дивизия и 4-й индийская дивизия. Силами командовал генерал-майор Ричард О'Коннор.14-го декабря несколько потрепанную индийскую дивизию сменила 6-я австралийская дивизия.А уже1января 1941 года произошло переформирование этих Сил в 13-й армейский корпус.Позже состав корпуса несколько изменился.В него снова вошла 4-я индийская дивизия,под командованием генерала-майора Френка Мессерви.
Gen_Sir_Frank_Messervy.jpg
Про него можно привести один интересный факт - и свои и чужие за глаза называли его "бородачем" за категорический отказ бриться перед боем.Так же 27 мая 1942 года при битве за Газалу,когда был разгромлен штаб дивизии,он попал в плен,но снял все знаки различия и как бородатый сигх на следующий день сбежал из под охраны и вышел в расположение своих войск. В корпусе так же была 2-я новозеландская дивизия под командованием генерал-майора Бернарда Фрейберга
Bernard_Freyberg.jpg
Монте-Кассино,январь 1944 года.
Фрейберг так же известен как один из руководителей обороны Крита,вызванный из военной отставки в 1937 году и занимавший пост генерал-губернатора Новой Зеландии.
В корпусе была и 1-я армейская танковая бригада,переброшенная в Северную Африку после боев во Франции и Бельгии.Личный состав бригады удалось всвое время эвакуировать через Дюнкерк.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовок 8-й Британской армии

Сообщение slepmehanik »

После общего формирования командование корпусом принял генерал-лейтенант Рид Годвин-Остен.
Несколько позже был образован 30-й корпус под руководством генерал-лейтенанта Уилобе Норие.В его состав вошли -Британская 7-я бронетанковая дивизия генерал-майора Уильяма Готта
Brigadier_W_H_E_Gott.jpg

из любопытного - эта дивизия имела так же неофициальное название -"Пустынные крысы".Уинстонн Черчиль был о нем очень высокого мнения и Готт рассматривался как будующий руководитель 8-й армии. Однако 7 августа 1942 года при возращении из Каира в район боевых действий транспортный самолет 216-й эскадрильи под управлением 19-летнего сержанта Хью "Джимми" Джеймс, был сбит Uffz. Bernard Schenider из JG27. Джеймс сделал успешную аварийную посадку, но пассажиры, в том числе ГОТТ, погибли, когда шесть немецких истребителей вернулись, чтобы напасть на разбитый самолет и постоянно атаковали его вплоть до полного разрушения.По ряду причин в Северной Африке пилоты ВВС придерживались джентельменской практике поведения с побежденным врагом - отсюда возникло предположение, что немцы были в курсе того,кто находится на борту воздушного судна , но это никогда не было доказано.Готт похоронен в Эль-Аламейнском военном кладбище Сотружества.В корпус вошли также 1-я южноафриканская пехотная дивизия генерал-майора Джорджа Грани
800px-GenGBrink.jpg
и 22-я гвардейская бригада генерал-майора сэра Джон Чарльз Мариотта.
Помимо этого 8-я армия включила в себя гарнизон Тобрука (Британская 70-я пехотная дивизия и Карпатская польская бригада).В оперативный резерв армии вошли - 6-я австралийская дивизия и 2-я южноафриканская пехотная дивизия. Ко времени второй битвы за Эль-Аламейна состав 8-й армии достиг размером свыше 220 000 человек ( 10 дивизий и несколько независимых бригад).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовок 8-й Британской армии

Сообщение slepmehanik »

Общее командование армии было поручено генерал-лейтенанту сэру Алану Канингему,однако неудачи в Ливии привели к его смещению.В конце концов в итоге командование армией принял уже известныйунас генерал Монтгоммери
470px-Bernard_Law_Montgomery.jpg
Вскоре после этого назначения, 30 августа 1942 года части генерал-фельдмаршала Эрвина Роммеля предприняли наступление на Алам-эль-Хальфу, но Монтгомери удалось отбить атаку и после незначительного отхода отбросить противника на исходные позиции. После этого он приступил к подготовке решительного наступления на немецко-итальянские войска. В его распоряжение переданы крупные силы, численность армии возросла до 195 000 человек при 1351 танке и 1900 орудиях.Именноон настоял на включение в 8-ю армию 10-го корпуса.
В октябре — ноябре 1942 года в сражении у Эль-Аламейна значительно превосходящая армия Монтгомери нанесла поражение германо-итальянским войскам, окончательно переломив ход боевых действий в Северной Африке в пользу союзных войск. Монтгомери был возведён в рыцарское достоинство, и ему было присвоено звание полного генерала.
За последующие месяцы от противника были очищены Египет и Ливия, 23 января 1943 года взят Триполи. В мае 1943 года совместно с наступавшими с запада американскими войсками британцы вынудили капитулировать в Тунисской кампании всю германо-итальянскую группу армий «Африка» (в плен попало 230 тысяч человек). Победа союзных войск в Северной Африке доставили Монтгомери славу национального героя в Великобритании.В декабре 1943 года Монтгомери назначается командующим 21-й группой армий союзников (в её состав входили 1-я британская, 2-я американская и 2-я канадская армии) и главнокомандующим сухопутными войсками союзников в Европе.А командование 8-й армии переходит к генерал-лейтенанту Оливеру Лисе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовок 8-й Британской армии

Сообщение slepmehanik »

Хотелось бы еще немного остановиться наличности генерала Монтгомери
gen montgomery1.jpg
Он приннял непосредственное участие в разработке и осуществлении 10 июля 1943 года Сицилийской операции, в которой 8-я армия действовала в составе 15-й группы армий генерала Гарольда Александера. К концу августа остров был очищен от противника, а 3 сентября 8-я армия высадилась на юге Италии. Также Монтгомери участвовал в боевых действиях в районе Салерно.Немного фотокиз национального музея США.....
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовок 8-й Британской армии

Сообщение slepmehanik »

О боевых действиях 8-й армии в Северной Африке,да и Итальянской компании написано много литературы,что-то я написал в теме о листовках операции "Зюдштерн".Поэтому вернемся к листовкам,благо эта серия как раз относится к событиям в Италии.Для понимания же многонациональности в составе армии напишу лишь о мало известных фактах.За время войны в Италии в подчинении армии было в общей сложности - 6 корпусов и 4 отдельные бригады.Многие дивизии из этих корпусов,периодически переходили под командование 5-й американской армии,оттуда на оборот,в зависимости от обстоятельств,переходили другие дивизии.Часть из них , для переформирования отправлялись на острова и в дальнейшем приняли участие в высадке в Нормандии. Начну пожалуй с самого интересного.... В составе армии в Италии приняла участие единственная за все время мировой войны пехотная бригада Израиля .....
Еврейская бригада была сформирована в сентябре 1944г. Имела свои войсковую эмблему и знамя - белое полотнище с двумя голубыми полосами, золотым маген-Давидом и надписью "Еврейская бригада". Командиром бригады был назначен канадский еврей , бригадный генерал Эрнест Франк Бенджамин. В состав бригады входили: три пехотных батальона, артиллерийская батарея , сапёрная рота, рота связи, транспортная рота, медицинская рота и другие воспомогательные подразделения. После подготовки в Египте Еврейская бригада была переброшена в Италию, где вошла в состав 8-й армии и заняла фронтовые позиции на участке Альфонсине (февраль 1945 г.). Первый бой бойцы Еврейской бригады приняли, наступая против частей 42-й егерской дивизии вермахта. Затем ее батальоны форсировали реку Сенио и выбили с позиций 12-й штурмовой полк 4-й парашютно-десантной дивизии вермахта.
Вместе с другими частями Еврейская бригада вступила в Рим. В мае 1945 г. Еврейская бригада была переброшена на северо-восток Италии. После окончания войны, в июле 1945 г., бригада была переведена в Бельгию и Голландию.
В июне 1946 года, когда усилились разногласия между правительством Англии и еврейским населением Палестины, британские власти расформировали Еврейскую бригаду. Солдаты и офицеры вернулись в Палестину и там (за исключением тех, кто перешел в Еврейскую бригаду из других частей британской армии) демобилизовались. Их боевой и организационный опыт сыграл важную роль в формировании Армии Обороны Израиля. Многие офицеры израильской армии, прошедшие в свое время практическую школу военного дела в рядах Еврейской бригады, как М. Маклеф и Х. Ласков, стали впоследствии начальниками Генерального штаба Армии обороны Израиля.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовок 8-й Британской армии

Сообщение slepmehanik »

1285.jpg
Боец Еврейской бригады с учениками еврейской школы в Бенгази (Ливия) после освобождения города британскими войсками в 1943 г. Центральный сионистский архив. Иерусалим
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовок 8-й Британской армии

Сообщение slepmehanik »

12454-Evr_brigada_benjamin-940x310.jpg
бригадный генерал Эрнест Франк Бенджамин обходит ряды второго батальона.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовок 8-й Британской армии

Сообщение slepmehanik »

В состав 8-й армии была включена так же 3-я греческая горная бригада....
Бригада (греч. ΙΙΙ Ελληνική Ορεινή Ταξιαρχία, ΙΙΙ Ε.Ο.Τ.), была сформирована эмиграционным греческим правительством 1 июля 1944 года в Ливане, под командованием полковника Цакалотос Трасивулос. Переброшенная морем к Готской линии 11 августа 1944 года, бригада вошла в состав 1-го канадского корпуса. 3-я горная греческая бригада была придана 2-й новозеландской дивизии, командир которой генерал Бернард Фрейберг проинспектировал бригаду в Таранто 17 августа и был впечатлён выправкой греческих солдат. Бригада провела совместные учения с новозеландцами, для отработки сотрудничества со всеми родами войск и ознакомления офицеров с связью. В сентябре бригада заняла позиции около села Каттолика, южнее города Римини. 8 и 10 сентября бригада подверглась двум мощным немецким атакам. Греки удержали свои позиции и повернули немцев вспять, после чего предприняли контратаку с целью взять Римини.
Греческая бригада после этого была придана 1-й канадской дивизии, но могла рассчитывать на поддержку своих новозеландских друзей, которые остались в резерве. Для обеспечения бронетанковой поддержки, греческой бригаде был первоначально придан 2-й эскадрон 20-го новозеландского бронетанкового полка. Для защиты танков, в свою очередь, был придан 22-й новозеландский мотопехотный батальон. Дополнительная огневая поддержка была предоставлена греческой бригаде канадской лёгкой пехотой города Saskatoon (SLI), с её тяжёлыми миномётами и пулемётами. Новозеландская 33-я антитанковая батарея расположилась за атакующими греками.
Атака началась 13 сентября. Греки атаковали 2 маленьких селения по дороге к Marano. Эти 2 селения (Monaldini и Monticelli) оборонял 1-й полк парашютистов (Воздушно-десантные силы вермахта), соединения «тюрков» (Восточные легионы) и батальон 162-й пехотной дивизии Вермахта. Немцы были хорошо подготовлены и сдержали атаку греков..........
Ответить

Вернуться в «Пропаганда Великобритании»