История листовки CPH-BO

Здесь выкладывается и обсуждается американская военно-пропагандистская продукция: листовки, брошюры, кинофильмы и т. п.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

История листовки CPH-BO

Сообщение slepmehanik »

Что-то увлекшись перебежчиками из РККА, я упустил и другую тематику. Сегодня я начну тему об одной очень интересной листовке заключительного этапа войны на западном фронте. В каталоге ее пока нет, но после темы я ее размещу. Заинтригую сразу,серия CPH вышла из под пера 9-й американской армии, активно принимавшей участие в Арденнском сражении. и после буквенной кодировки имеет стандартное цифровое обозначение регистрационного кода. Но,оказывается,что и в этом правиле возможны исключения....
Ну что ж, тем наше увлечение и интереснее.
....начну издалека....сначала небольшое описание участников событий. ;)
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовки CPH-BO

Сообщение slepmehanik »

Практически об операции «Непту́н», проведённой в Нормандии во время Второй мировой войны силами США, Великобритании, Канады и их союзников знают практически все. Вторжение союзников в Европу началось 6 июня 1944 года (День Д) высадкой 156 000 солдат на побережье Нормандии и проводилось в два основных этапа. Первый этап представлял собой воздушно-десантную операцию по десантированию 24 000 британских, американских, канадских и французских парашютистов после полуночи. Второй этап состоял из морской десантной операции, которая началась в 6:30 утра, и ряда дезинформационных операций под кодовыми названиями «Глиммер» и «Таксабл», целью которых было ввести немцев в заблуждение относительно настоящего направления вторжения.
Высадка морской пехоты проводилась на участке побережья шириной 80 км между устьем реки Орн и коммуной Озвиль, который был разделен на 5 основных секторов вторжения: «Юта», «Омаха», «Голд», «Джуно» и «Меч».
1944_NormandyLST.jpg
Для вторжения в Нормандию союзниками была сформирована 21-я группа армий (2-я английская армия, 1-я канадская армия и 1-я американская армия), общей численностью 19 пехотных, 9 бронетанковых 4 воздушно-десантных дивизий, а также одной парашютной, 8 бронетанковых и 3 пехотных бригад. Командующим этой группой армий стал фельдмаршал Бернард Монтгомери.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовки CPH-BO

Сообщение slepmehanik »

Высадка в Нормандии позволила создать самостоятельный фронт борьбы в Западной Европе, который предстал важным фактором в военных действиях антигитлеровской коалиции на завершающем этапе войны против Германии и её союзников. Согласно общему замыслу операции «Оверлорд», первая стадия вторжения — операция «Нептун» в целом была успешно выполнена. В дальнейшем силы союзников только росли...
Для ведения боевых действий на европейском континенте была сформирована 12-я группа армий США, под командованием генерала Омара Бредли. В ее состав вошли - 9-я армия генерал-лейтенанта Уильяма Симпсона,3-я армия генерала Джорджа Паттона, младшего,15-я армия генерал-лейтенанта Леонарда Джероу и 1-я армия генерала Кортни Ходжеса.
...нас конечно же больше интересует - 9-я армия. Вот как раз в составе 13-й корпуса генерал-майора Олвена Гиллема младшего, входящего в состав армии, и находилась 84-я пехотная дивизия генерал-майора Александра Боллинга.
84id_samree.jpeg
Солдаты 334-го полка 84-й пехотной дивизии США пытаются починить немецкий бронетранспортер Sd.Kfz. 250 из 146-го артиллерийского полка 116-й танковой дивизии вермахта, захваченный союзниками в Самре, Бельгия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовки CPH-BO

Сообщение slepmehanik »

Alexander_R_Bolling.jpg
Alexander Russell Bolling родился 28 августа 1895 года в Филадельфии, штат Пенсильвания. С 1915 до 1916 он был студентом в американском Военно-морском училище в Аннаполисе , но оставил USNA и завербовался в армию США и отправился во Францию.В 1917 он получил чин второго лейтенанта.
В Boise-des-Nesles, ночью от 14 июля 1918, второй лейтенант Боллинг в команде трех отдельных взводов 4-ой пехотой дивизии, командуя 3-ем отделением получил Крест Отличной службы. В приказе говорилось, что этот крест выдан за заслуги в том, что непрерывно выставляя себя, под обстрелом и несмотря на немецкую газовую атаку, взял управление боем на себя.
После Первой мировой войны, его послали на форт Bliss, Техас, где он преследовал мексиканского Бандита Панчо Вильу наряду с очень известными впоследствии лейтенантами Дуайтом Эизенхауэром, Джорджем С. Паттоном, и Дугласом Макартером.
Во время Второй Мировой Войны прошел путь от начальника штаба 8-й дивизии, затем стал заместителем командира 84 -й пехотной дивизии и в 1944 году назначен командующим 84-ой пехотной дивизии. Дивизия высадилась в секторе "Омахо" и была направлена в Бельгию.За 170 дней непрерывных боев общие потери дивизии составили 7260 человек.
Александр Боллинг награжден Крестом Отличной службы, Медалями Отличной службы с Группой, Серебряной Звездой, Легион Заслуги, Бронзовой Звезды, и Фиолетового Сердца.
Генерал-лейтенант Боллинг умер 4 июня 1964, и был похоронен в Национальном Кладбище Arlington.
arbolling-gravesite-photo.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовки CPH-BO

Сообщение slepmehanik »

Вот,что удалось найти по самой дивизии
800px-US_84th_Infantry_Division.svg.png
84-ая пехотная дивизия была укомплектована в США 15 октября 1942. А 20 сентября 1944 года была погружена на транспорта и прибыла в Великобританию 1 октября, для дополнительного обучения. Дивизия высадилась в Нормандии в секторе "Омаха" 1-4 ноября 1944 года, и двинулась в сторону Gulpen, Нидерланды, 5-12 ноября.
84-я дивизия 18 ноября была введена в бой, с развернутым наступлением на Geilenkirchen, как часть большего наступления в Долине Roer, к северу от Ахена. Взяв Geilenkirchen, как часть Операции Clipper 19 ноября, дивизия, выдвинулась вперед, чтобы взять Beeck (Geilenkirchen) и Lindern и преодолев тяжелое вражеское сопротивление 29 ноября взяла эти города.
После короткого отдыха и пополнения,вызванного тяжелыми потерями дивизия , взяла Wurm и Würm (Geilenkirchen), Mullendorf, 18 декабря, а затем была переброшена в Бельгию, чтобы помочь остановить немецкое зимнее наступление (Battle of the Bulge).
Борясь в снегу, дожде со снегом, и дожде, дивизия остановила немецкое наступление, снова отбив Verdenne, 24-28 декабря, а далее взяла Beffe и Devantave, 4-6 января 1945, и захватила Laroche, 11 января. К 16 января, Roer River zone была уменьшена. После 5-дневной отсрочки, 84-я дивизия возобновила наступление, взяв Gouvy и Beho. 7 февраля, она взяла под свою ответственность для Речной зоны Roer участок между Linnich и Himmerich (рядом Heinsberg), и обучалась для речного форсирования.
23 февраля 1945, второй день операции Grenade, дивизия форсировала Roer и взяла Boisheim, и Dülken, 1 марта, форсируя Niers 2 марта, взяла Крефельд 3 марта, и достигла Рейна к 5 марта 1945 года.
После пересечения Рейна, 1 апреля, дивизия двигаясь от Lembeck к Билефельду в соединении с 5-ой Бронетанковой дивизией, пересекла реку Weser и захватила Ганновер, 10 апреля. К 13 апреля, дивизия достигло Эльбы и остановило ее движение,где в Balow 2 мая 1945 встретилась с советскими войсками.
После войны 84-я пехотная дивизия оставалась в американской оккупационной зоне и 19 января 1946 вернулась в США для демобилизации.
84id_geilenkirchen.jpeg
Солдаты 333-го полка 84-й пехотной дивизии США при поддержке британских танков M4A3(75) «Шерман» продвигаются по улицам немецкого города Гайленкирхена (Geilenkirchen), который был взят 19 ноября 1944 года.
m4a3_sherman_panzerschreck.jpeg
Танкисты армии США на танке M4A3(76)W «Шерман» проезжают мимо убитых немецких солдат подразделения истребителей танков. 84-я пехотная дивизия США, район Ганновера, Германия.У развилки лежит гранатомет «Панцершрек» (RPzB.54/1 Panzerschreck)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовки CPH-BO

Сообщение slepmehanik »

Я намеренно сейчас не останавливаюсь на мало изученной у нас операции Clipper, впоследствии я обязательно вернусь к ней и вы поймете,с чем это связано. А пока буду собирать информацию о народно-гренадерских дивизиях вермахта. В частности меня очень интересуют 183-я и 59-я дивизии........ ;)
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовки CPH-BO

Сообщение slepmehanik »

Характерной переменой в тактическом звене вермахта явилось начавшееся в июле 1944 г. формирование так называемых народно-гренадерских дивизий. По вооружению, народно-гренадёрские превосходили обычные дивизии ибо туда в первую очередь направлялись, скажем, штурмовые винтовки (каждая гренадёрская рота имела два взвода "автоматчиков" вооружённых штурмгеверами). И моторизованы они были не хуже чем обычные пехотные дивизии.
Личный состав кадр дивизий формировался из отборных офицеров, унтер-офицеров и солдат, имеющих боевой опыт, а добивались до штата молодёжью нового призыва (1926 и 1927 годов рождения). После 20 июля 1944 все "народные" части (куда кроме фолькс-гренадиров входили фолькс-артиллеристы, фолькс-реактивные миномётчики и др.) подчиняются в строевом отношении Гиммлеру, и получают специальный порядок комплектования. В октябре, в управлении по персоналу создаётся даже специальный отдел для комплектования "народных" частей.
Стандартный состав был таким:
3 гренадерских полка (Grenadier-Regiment)
фузилерный (разведывательный) батальон (Fusilier-Battalion)
арт. полк (Artillerie-Regiment)
противотанковый дивизион (Panzerjäger-Abteilung)
полевой запасной батальон (Feldersatz-Bataillon)
саперный батальон (Pionier-Bataillon)
батальон связи (Nachrichten-Abteilung)
командир дивизионных частей снабжения (Infanterie-Divisions-Nachschubfuehrer).
Естественно в конце 1944 формирование таких дивизий могло происходить в различных вариантах: например, один из полков именовался фузилерным (что бывало неоднократно), включался зенитный дивизион (Flak-Bataillon), вместо фузилерного батальона была фузилерная рота, добавлялся дивизион штурмовых орудий (Sturmgeschütz-Abteilung),а 1945 году дивизии стали вообще двухполкового состава....
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: История листовки CPH-BO

Сообщение Hohner »

Привет! Начинается интересная тема ;)
Насколько я помню, фольксгренадерские дивизии появились, по сути, после заговора против Гитлера и покушения 20-го июля? Не зря же они формировались в рамках Армии Резерва и подчинялись (как и вся армия после заговора) непосредственно Гиммлеру.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовки CPH-BO

Сообщение slepmehanik »

;) опережаешь события!! :D 1-го августа 1944 года был создан XII-й армейский корпус СС.
В сентябре на основе штабных частей 310-й артиллерийской дивизии были созданы штаб корпуса и некоторые корпусные подразделения.Основными боевыми соединениями нового корпуса стали: 176-я пехотная дивизия, 183-я и 59-я народно-гренадерские дивизии, боевая группа 338-й пехотной дивизии и некоторые части танковой учебной дивизии.
Части корпусного подчинения носили номер 112.
Командующими XII-й армейского корпуса СС были : 1 - 6 августа 1944 г. - обергруппенфюрер СС и генерал войск СС Матиас Кляйнхейстеркамп; 7 августа - 17 октября 1944 г. - группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС и полиции Курт фон Готтберг; 18 октября 1944 г. - 20 января 1945 г. - генерал пехоты Гюнтер Блюментрит; 20 - 29 января 1945 г. - генерал-лейтенант Фриц Баерлейн; 29 января - 15 апреля 1945 г. - генерал-лейтенант Эдуард Краземанн.
Части корпуса действовали на Западное фронте, неплохо проявив себя при Арнеме. В апреле 1945 г. корпус попал в Рурский котел и был полностью уничтожен.
...нас же больше интересует генерал пехоты Гюнтер Блюментрит,ну и сами народно-гренадерские дивизи....
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовки CPH-BO

Сообщение slepmehanik »

Blumentritt-Guenther.jpg
Günther Blumentritt родился 10 февраля 1892 года.В мае 1911 года поступил на военную службу фанен-юнкером (кандидат в офицеры), в пехотный полк. С ноября 1912 — лейтенант.В 1914—1917 годах — адъютант батальона. В 1918 — адъютант полка, старший лейтенант. В августе 1918 — ранен, после госпиталя — адъютант пехотной бригады. За время войны награждён Железными крестами обеих степеней и ещё двумя орденами.В 1919 году — командир роты в добровольческом корпусе «Тюрингия», бои против коммунистов. Затем продолжил службу в рейхсвере. К началу Второй мировой войны — полковник, начальник оперативного отдела штаба 12-й армии.
Участвовал в Польской и Французской кампаниях (в штабах групп армий «Юг» и «А»). С октября 1940 — начальник штаба 4-й армии.С 22 июня 1941 года — участвовал в боях в Белоруссии, затем на Московском направлении.С января 1942 — генерал-майор, назначен заместителем начальника штаба сухопутных сил. За бои под Москвой награждён Немецким крестом в золоте. С сентября 1942 — начальник штаба группы армий «Д» (во Франции). С декабря 1942 — генерал-лейтенант.С апреля 1944 — генерал пехоты. Летом 1944 — бои в Нормандии против высадившихся американо-британских войск. В сентябре 1944 — награждён Рыцарским крестом. С октября 1944 — командующий 12-м корпусом СС (в Нидерландах).С января 1945 — командующий 25-й армией (в Нидерландах). В феврале 1945 — награждён Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту. В конце марта — начале апреля 1945 — командующий 1-й парашютной армией. В апреле-мае 1945 — командующий армейской группой «Блюментритт» (в Шлезвиг-Гольштейне).
1 июня 1945 года взят в британский плен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Пропагандистская продукция США»